sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
17:18 19 марта 2020
Наука и техника

Илон Маск планирует производить медицинские аппараты на заводах Tesla

Илон Маск планирует производить медицинские аппараты на заводах Tesla

Tesla готова производить аппараты искусственной вентиляции легких, если в больницах наблюдается их дефицит, сообщил Илон Маск в Twitter.

Изобретатель подчеркнул, что его компании уже создают системы вентиляции для электрокаров и космических аппаратов, поэтому такая задача будет для них «несложной». Так Маск отреагировал на просьбу одного из пользователей соцсети.

Please repurpose your factory to make ventilators which are needed ASAP. I am a Tesla owner and love the company. You have to stop being an idiot about this. This is a massive disaster. Ask the doctors in the field.

— Raja ‘Elon is not an idiot’ Abbas (@suhaylabbas) March 19, 2020

«Пожалуйста, перепрофилируйте вашу фабрику, чтобы делать аппараты вентиляции легких, которые нужны как можно скорее. Я владелец Tesla и обожаю компанию. Вам нужно перестать вести себя в этом вопросе как идиот. Это огромное бедствие. Спросите докторов из этой сферы», — написал Маску мужчина.

Миллиардер ответил, что его компании готовы производить приборы, и подчеркнул: «Tesla производит машины со сложными системами климат-контроля. SpaceX создает космические аппараты с системами поддержки жизни. Аппараты вентиляции легких — это не сложно, но их нельзя начать производить моментально». Он спросил другого собеседника, подхватившего тему, о том, каким именно больницам не хватает аппаратов. Пользователи социальной сети начали предлагать ему множество вариантов.

Ранее о готовности производить аппараты вентиляции легких уже сообщали компании General Motors и Ford. Они обсудили с американским правительством возможности производства приборов на автомобильных фабриках, писала Financial Times. В среду президент США Дональд Трамп также объявил, что в ответ на пандемию коронавируса воспользуется законом об оборонном производстве 1950 года. Это даст правительству страны широкие полномочия в вопросе привлечения частных компаний к борьбе с кризисом.

В начале марта Маск назвал возникшую из-за коронавируса панику «тупостью», из-за чего с ним поспорил экономист и автор книги «Черный лебедь» Нассим Талеб. Однако в середине месяца стало известно, что миллиардер разрешил сотрудникам завода Tesla в калифорнийском городе Фримонт не ходить на работу, если они чувствуют себя «хоть самую малость больными». При этом Маск по-прежнему подчеркивал, что относится к панике негативно, заявляя, что число зараженных коронавирусом «не превысит 0,1%» от населения Земли.