sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
11:17 27 октября 2021
Экономика

Илон Маск стал богатейшим человеком в истории

Forbes: из-за сделки о продаже 100 тыс. машин Tesla Илон Маск стал главным магнатом планеты

Состояние основателя SpaceX Илона Маска после подорожания акций его компании Tesla выросло до $270 млрд, в результате чего он стал самым богатым человеком в истории, следует из подсчётов делового журнала Forbes. Стоимость ценных бумаг Tesla поднялась почти на 13% на фоне сведений о продаже 100 тыс. своих электрокаров компании-прокатчику автомобилей Hertz.

Hertz принадлежит почти две тысячи пунктов проката в США и более пяти тысяч по всему миру, включая Россию. Капитализация самой Tesla превысила триллион долларов. Forbes отмечает, что состояние Маска после торгов увеличилось на $41,7 млрд. До этого богатейшим человеком был основатель Amazon Джефф Безос, у которого было $212 млрд.

Что касается основанной Маском в 2002 году SpaceX, ранее компания была оценена инвесторами в $74 млрд. Весной 2020 года бизнесмен заявил, что собирается избавиться от большей части имущества, в том числе шести калифорнийских особняков.

Впервые Маск обогнал Безоса в рейтинге 7 января 2021 года. Спустя пять дней глава Amazon снова возглавил список богатейших людей мира. В феврале самым богатым человеком сначала по версии Bloomberg, а затем и Forbes, опять стал Маск. 

В мае Маск переместился со второго на третье место в списке богатейших людей мира от Bloomberg Billionaires Index. Первое место было у главы Amazon Джефа Безоса, второе принадлежало руководителю группы LVMH Бернару Арно (Франция).