sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
12:55 9 декабря 2021
Общество

Instagram заблокирует аккаунты подростков до 13 лет

Глава Instagram Адам Моссери пообещал закрыть доступ к соцсети подросткам в возрасте до 13 лет и удалить их профили

Глава Instagram Адам Моссери заявил, что приложение будет искать и блокировать аккаунты пользователей младше 13 лет, чтобы обезопасить несовершеннолетних от неправомерного контента. С таким заявлением он выступил на совещании в конгрессе США, сообщают «Известия».

В конгрессе США попросили Моссери отчитаться по трём направлениям. В частности, речь идёт о рекламе, ориентированной на молодежь, а также о том, как платформа продвигает неприемлемый контент и какие права доступны для юзеров, пострадавших от приложения.

В свою очередь Моссери ответил, что верит в положительную сторону Интернета. Он рассказал о новой разработке, согласно которой инструмент будет искать и блокировать аккаунты пользователей до 13 лет, а также запретит взрослым писать сообщения несовершеннолетним, если они на них не подписаны. При этом родители смогут ограничивать подросткам время пользования Instagram. Взрослые же не смогут отмечать в публикациях и сториз юзеров младше 18 лет, если не подписаны на них.

Ранее Таганский суд Москвы вынес решение о запрете трёх Instagram-аккаунтов, на которых публиковался контент об уличных гонках. Под ограничения попали блогер Алан Енилеев, а также ники «feromon666» и «gosha2048». Их страницы были признаны информацией, которую запрещено распространять на территории России.