sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
16:04 1 апреля 2020
Общество

Институт стенограммы напомнил Министерству труда о профессии стенографиста

Институт стенограммы напомнил Министерству труда о профессии стенографиста

1 апреля Институт стенограммы опубликовал обращение в Министерство труда, в котором содержится просьба вернуть профессию стенографиста.

Ровно два года назад по приказу, подписанному министром Минтруда Максимом Топилиным, должности "Секретарь-стенографистка", "Стенографистка" и "Заведующая машинописным бюро" были упразднены и исключены из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Согласно официальному комментарию ведомства, профессия стала "не востребована".

Руководитель Института стенограммы Егор Лавренчук не согласен с чиновниками. По его словам, профессия существует и востребована в разных областях: "Сегодня существует необходимость стенографирования, перевода в печатный формат аудиозаписей, сделанных в судах, видеозаписей с заседаний диссертационных советов, также требуют расшифровки записи лекций, семинаров, мозговых штурмов и фокус-групп".

Сегодня у стенографистов нет возможности заниматься своей работой официально, им приходится маскировать свою деятельность, указывая в договорах и трудовых книжках, что они занимаются редактурой или написанием текстов.

Если предложение Института стенограммы вернуть профессию в Квалификационный справочник будет одобрено, руководителям отделов кадров не придется сталкиваться с трудностями при оформлении таких сотрудников.