Президент России Владимир Путин предложил добавить в перечень граждан, получающих субсидии на оборудование для газификации, инвалидов первой группы и участников специальной военной операции на Украине. Глава государства внёс предложение на планерном заседании форума «Российская энергетическая неделя».
«Государство субсидирует покупку оборудования и проведения работ на земельном участке в сумме до 100 тыс. рублей на домохозяйство», — заявил президент.
По итогам первых лет реализации социальной программы более миллиона домохозяйств получили возможность газификации. В их число вошли малоимущие и многодетные семьи. Теперь в перечень могут быть включены инвалиды первой группы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, участники СВО и их семьи.
Ранее президент подписал указ о назначении выплат жителям Украины, ЛНР и ДНР, вынужденно переехавшим на территорию России. Они получат право на трудоустройство без патента и смогут оставаться в стране столько, сколько потребуется.