sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
05:28 15 июня 2019
Наука и техника

Инженеры из Аусбуга создали робота, способного шутить

Инженеры из Аусбуга создали робота, способного шутить

Группа специалистов из Университета Аугсбурга представила робота, получившего способность иронично отвечать на вопросы. По мнению ученых, подобный навык позволит механизму легче завоевать доверие человека и стать более приятным собеседником.

Инженеры использовали уже существующую модель робота, способную поддерживать беседу с человеком и управлять собственной «мимикой». Робота снабдили способностью иронично отвечать на вопросы. При этом специалисты встроили в свое детище множество механизмов, позволяющих догадаться, что робот иронизирует — он «отводит глаза», использует слова с преувеличивающим значением (например, «чрезвычайно»), повышает тон голоса во время ироничной фразы, а затем «улыбается» и начинает говорить без иронии.

Например, если разговор с человеком заходил о фастфуде, робот не утверждал, что относится к подобной пище негативно (как сделал бы при первоначальных настройках), а заявлял, что «ужасно любит фастфуд», подчеркивая свою иронию всеми доступными свойствами, а затем уже «серьезным тоном» говорил о вреде такой еды.

Как сообщается, 12 добровольцев, принявших участие в испытаниях робота, оказались довольны общением. Специалисты рассчитывают, что иронизирующий робот будет вызывать у людей больше доверия.

О своей разработке специалисты рассказали в ходе конференции AAMAS 2019.