sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
18:40 19 марта 2019
Экономика

Ипотечные каникулы могут распространить на действующие кредиты

Ипотечные каникулы могут распространить на действующие кредиты

Действие законопроекта об ипотечных каникулах может распространиться не только на новые кредитные договоры, но и на действующие. Об этом говорится в проекте постановления Госдумы о принятии документа в первом чтении.

"Комитету Государственной Думы по финансовому рынку предусмотреть возможность распространения норм указанного законопроекта в отношении ипотечных кредитов, заключенных до вступления в силу проектируемого закона", --- гласит текст постановления.

Госдума отложила рассмотрение законопроекта до 21 марта, а также поручила внести в него еще несколько правок, суть которых не раскрывается.

  • Ввести ипотечные каникулы для людей, попавших в тяжелую ситуацию, предложил президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию 20 февраля.
  • В частности, на отсрочку в погашении ипотеки могут претендовать граждане, потерявшие работу или кормильца, инвалиды I и II групп, временно нетрудоспособные (в течение двух месяцев), а также те заемщики, чей месячный доход снизился более чем на 30%.
  • Заемщик может воспользоваться этим правом один раз за весь период погашения ипотечного кредита.
  • Предполагается, что банки будут в течение пяти дней рассматривать подобные заявки клиентов.