sunny
9°С Москва
USD 76.25
EUR 89.14
BTC 74,391.97
11:11 14 апреля 2026
Политика

Иран и США: последние новости утром 14 апреля, что с Ормузским проливом

Иран оценил ущерб от ударов США и Израиля в $270 млрд

Иран и США: последние новости утром 14 апреля, что с Ормузским проливом Shutterstock/FOTODOM

Иран оценил ущерб от ударов США и Израиля в $270 млрд. Об этом заявила официальный представитель правительства Фатеме Мохаджерани.

Более точные цифры назовут позже — после оценки ущерба зданиям, потерь бюджета и последствий остановки промышленных объектов. Тегеран также требует компенсаций от пяти арабских стран — ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Иордании — считая их соучастниками Вашингтона и Тель-Авива.

13 апреля в 17:00 по Москве вступила в силу морская блокада Ормузского пролива. До дедлайна через пролив успели пройти четыре судна, включая два танкера под санкциями США. После 17:00 первым прошел контейнеровоз Paya Lebar из Индии в Дубай. CENTCOM ранее уточнил, что блокируются только суда в иранские порты и из них. Китайское судно прошло без остановки — Пекин потребовал прекратить незаконные действия и гарантировать свободу судоходства.

Иран назвал блокаду актом пиратства и пообещал, что безопасных портов в Заливе не останется ни у кого. Саудовская Аравия призвала к деэскалации — через пролив идут 6–7 млн баррелей ее нефти. Россия и Китай заранее заблокировали в СБ ООН резолюцию, легитимизирующую действия США. ЕС призвал к диалогу, ООН выразил обеспокоенность.