sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
19:20 1 октября 2019
Общество

Иркутским чиновникам выдадут 337 млн рублей за работу во время наводнения

Иркутским чиновникам выдадут 337 млн рублей за работу во время наводнения

Администрация Иркутской области выплатит местным чиновникам, принявшим участие в ликвидации последствий наводнения, 336,9 млн рублей сверхурочных. На сайте регионального правительства уточняется, что деньги получат только гражданские госслужащие областного уровня.

Они, как подчеркнула пресс-служба, «больше трех месяцев работают в пострадавших от наводнения территориях региона», не имея выходных и трудясь по 12 и более часов в сутки.

При этом СМИ со ссылкой на пострадавших от наводнения жителей региона писали, что чиновники отказывали им в выдаче компенсаций за утраченное имущество и предлагали обращаться в суд.

В правительстве Иркутской области заверили, что планируемые к выплате средства — это «не премиальные, а компенсационные за сверхурочную работу».

336,9 млн рублей составляют 10% от объема фондов годовой оплаты труда государственных органов, сотрудники которых работают в зонах чрезвычайных ситуаций — Минсоцразвития, Минстроя, министерство жилищной политики, Минэнерго, Минтранса и Минкомсвязи.

На получение компенсации за сверхурочные не вправе претендовать ни глава области, ни председатель регионального правительства, ни его заместители, ни областные министры.

[XXX_back back_title="Наводнения летом 2019 года"]

Нынешним летом два мощных наводнения произошло в Иркутской области.

Первое наводнение началось 25 июня из-за сильных дождей, переполнивших левые притоки Ангары. От подтопления пострадали 109 населенных пунктов в восьми районах области, включая Нижнеудинск и Тулун. Повреждения от воды получили почти 11 тысяч домов, в которых проживают боле 42,7 тысячи человек.

Второе наводнение произошло 28-30 июля. Его причиной также стали мощные ливни, спровоцировавшие подъем уровня воды в реках и выход грунтовых вод. Подтоплению подверглись 58 населенных пунктов в девяти районов. Вновь пострадали Тулун и Нижнеудинск. Кроме того, в зоне бедствия оказался Байкальск. Были подтоплены почти 2 тысячи домов, в которых проживают около 5,5 тысячи человек.