sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
15:20 30 мая 2018
Общество

Уильяма Браудера отпустили из полиции

Уильяма Браудера отпустили из полиции

Испанская полиция освободила основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Утром во вторник финансиста задержали в Мадриде по запросу России.

Urgent: Just was arrested by Spanish police in Madrid on a Russian Interpol arrest warrant. Going to the police station right now.

— Bill Browder (@Billbrowder) 30 мая 2018 г.


  • В декабре прошлого года суд в Москве заочно приговорил Браудера к девяти годам заключения за неуплату налогов.

  • Прокурор Алексей Поляков сообщил, что Генпрокуратура продолжит добиваться экстрадиции в Россию основателя фонда Hermitage Capital.
  • Источник: Bloomberg

    Кто такой Уильям Браудер:

    • Основанный Браудером фонд Hermitage Capital Management инвестировал как в компании с государственным участием, так и в полностью частные предприятия. Сотрудники фонда неоднократно выявляли и предавали гласности случаи коррупции в компаниях, в которые инвестировал фонд (среди них Сбербанк, Сургутнефтегаз и Газпром).
      • Уильям Браудер занимается расследованием кражи налога на прибыль (около 230 млн долларов), который уплатил фонд Hermitage Capital в российский бюджет, и поиском убийц юриста фонда Сергея Магнитского - он скончался в тюрьме в 2008 году.
        • В июле 2013 года российский суд приговорил Браудера к девяти годам колонии общего режим заочно по делу о финансовых махинациях. В 2017 году главу Hermitage Capital признали виновным в неуплате 4 млрд рублей налогов и назначили аналогичный заочный срок лишения свободы.
          • До 2005 года Браудер поддерживал Владимира Путина, но после упомянутых событий стал называть себя «врагом номер один» российского президента.