EUR 102.04
BTC 62,938.12
16:15 20 августа 2023

Испанские футболистки впервые стали чемпионками мира

Женская сборная Испании по футболу обыграла Англию и впервые стала чемпионом мира

Испания впервые в истории стала победительницей женского чемпионата мира по футболу. Испанки встретились в финале со сборной Англии и обыграли соперниц со счётом 1:0. Матч проходил в Сиднее.

Автором единственного гола стала 23-летняя Ольга Кармона, которая играет за мадридский «Реал». Она забила мяч в ворота англичанок на 29-й минуте. Испания могла увеличить отрыв в счёте на 70-й минуте, однако нападающая Дженнифер Эрмосо не смогла реализовать пенальти.

Сборная Испании впервые выиграла ЧМ по футболу. До этого команде удавалось лишь доходить до 1/8 финала. Англия также впервые завоевала серебро чемпионата мира, в 2015 году девушки получили бронзовые медали.

В июле сообщалось, что президент FIFA Джанни Инфантино покинул женский чемпионат мира по футболу через четыре дня, не побывав ни на одном матче. При этом он требовал, чтобы к женскому ЧМ относились с таким же уважением, как и к мужскому.