sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
17:33 11 июля 2022
Общество

Исследование показало, что добавление соли в приготовленную пищу отнимает годы жизни

The Guardian: добавление соли в готовую еду может стать причиной ранней смерти

Регулярное добавление соли в готовую еду отнимает годы жизни как у мужчин, так и у женщин, следует из исследования UK Biobank, результаты которого передаёт The Guardian. В нём приняли участие полмиллиона британцев среднего возраста, а длилось исследование на протяжении девяти лет.

Так, учёные установили, что те мужчины, которые добавляют соль в готовую еду, умирают на два года раньше, чем те, кто этого не делает, а женщины — на полтора года. В то же время специалисты отметили, что речь не идёт о добавлении соли во время приготовления блюда. Также в исследовании учли и другие факторы, например, возраст, пол, физическую активность, вес, курение, хронические болезни, диабет, рак и другое.

После начавшихся на Украине событий в России в первое время возник дефицит сахара. Люди начали массового его скупать из-за боязни, что в будущем сладкой добавки не будет на полках магазинов. В марте кабинет министров России принял решение ограничить экспорт сахара до 31 августа 2022 года. Запрет касается «третьих стран», вывоз продуктов в государства Евразийского экономического союза будет регулироваться отдельными решениями Минсельхоза.