sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
13:01 29 октября 2021
Политика

Источник в Кремле анонсировал встречу Путина, Алиева и Пашиняна в Сочи 9 ноября

«Октагон»: президенты РФ и Азербайджана встретятся с премьер-министром Армении в Сочи 9 ноября

Президент РФ Владимир Путин, его азербайджанский коллега Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября проведут переговоры в Сочи, их встреча будет организована по инициативе российской стороны. Об этом сообщило издание «Октагон» с ссылкой на свой источник в Кремле.

По словам этого источника, на встрече будет обсуждаться ситуация в Карабахе и реализация пунктов трёхсторонних договорённостей, подписанных Путиным, Алиевым и Пашиняном в ноябре 2020 года и январе 2021 года. Символично, что очередные переговоры в том же формате состоятся в годовщину подписания заявления о прекращении огня.

Напомним, в середине октября на саммите глав стран СНГ Ильхам Алиев и Никол Пашинян выразили Владимиру Путину благодарность за активное и эффективное посредничество в решении связанных с Карабахом вопросов.

В свою очередь президент РФ, выступая на заседании «Валдайского клуба», по просьбе одного из участников прокомментировал ситуацию в Карабахе и высоко оценил усилия Алиева и Пашиняна по нормализации ситуации в регионе. Российский лидер подчеркнул, что оба они — и президент Азербайджана, и премьер-министр Армении — проявили политическую мудрость, подписав заявление о прекращении огня.

Путин также констатировал, что дальнейшее урегулирование карабахского вопроса не представляется возможным без готовности всех сторон идти на компромиссы ради укрепления мира в регионе и установления конструктивных добрососедских отношений между Арменией и Азербайджаном.