sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
07:06 24 марта 2022
Общество

Из шахты «Осинниковская» эвакуируют людей из-за выброса угля и газа

Прокуратура Кемеровской области: шахту «Осинниковская» эвакуируют из-за выброса угля и газа, внутри находились 119 человек

Внутри шахты «Осинниковская» в Кузбассе произошёл внезапный выброс угля и газа, горняков эвакуируют. Внутри находились 119 человек, 118 из них вышли на поверхность. Один, по данным на 07:00 по московскому времени, до сих пор находится в опасности. Связи с ним нет. В прокураторе региона сообщили, что работы на «Осинниковской» приостановлены. Ведётся разбор завалов и поиск пропавшего. 

День назад горняков эвакуировали из шахты «Листвяжная», которая также находится в Кемеровской области. Там работники пожаловались на плохое самочувствие, позже выяснилось  что там произошёл сбой в работе вентиляции. Сработала система безопасности, спасатели оперативно выехали на помощь.

В 2021 году на той же «Листвяжной» случился пожар, в результате которого погибли десятки шахтёров. 25 ноября экстренные службы сообщили о 52 умерших. Спасатели долго не могли завершить поиски из-за угрозы нового взрыва. После происшествия власти поручили проверить и другие шахты в регионе.