sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
18:56 29 марта 2022
Политика

Из Совбеза РФ уволили учёных, которые призывали прекратить огонь на Украине

Президент отставил учёных из научного совета Совбеза, призывавших прекратить огонь на Украине

На официальном правовом интернет-портале появился указ за подписью Владимира Путина об исключении из научного совета при Совете безопасности четверых учёных. Журналисты RTVI узнали, что эти сотрудники институтов РАН и МГИМО подписали заявление с призывом прекратить конфронтацию на Украине.

Из научного органа при Совбезе оказались исключены: внук советского министра иностранных дел, директор Института Европы РАН Алексей Громыко; научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов; главный научный сотрудник Института США и Канады Александр Панов; директор Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Александр Никитин.

2–3 марта участники экспертного диалога по снижению рисков военной конфронтации составили заявление, в котором призвали «все конфликтующие стороны» согласиться прекратить огонь, урегулировать конфликт дипломатическим путём, наладить гуманитарное сотрудничество. Участники научного диалога предложили возобновить российско-американские переговоры по стратегической стабильности и установить прямые контакты между военными России и США — НАТО. Документ подписали 129 учёных, в том числе 30 российских экспертов.

Во вторник сенатор Андрей Климов рассказал, что Совфед намерен подготовить законодательные рекомендации по «купированию подрывных акций так называемой пятой колонны». Климов утверждает, что рабочие встречи по этому вопросу пройдут с депутатами Госдумы, сотрудниками министерств и представителями гражданского общества в течение апреля. По словам сенатора, после этих обсуждений Совфед подготовит «ряд рекомендаций, в том числе и законодательного характера».