sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
23:58 16 ноября 2021
Экономика

Из-за дефицита съёмных квартир в Москве сильно подорожала аренда эконом-жилья

«МИЭЛЬ»: в столице на 20% подорожала аренда квартир эконом-класса

В августе-сентябре московский рынок аренды квартир претерпел существенные изменения. Арендаторы сняли почти всё доступное жильё. Это привело к тому, что на 20% поднялась цена аренды квартир эконом-класса, сказано в материалах агентства «МИЭЛЬ».

В городе возник дефицит арендного жилья. Осенью стало сдаваться в два раза меньше квартир по сравнению с летом. То, что летом предлагали за 30 тысяч рублей в месяц, осенью сдают за 36-38 тысяч.

А ещё теперь арендаторы дольше ищут жильё, потому что на рынке остались паршивые варианты. Также риэлторы заметили, что наниматели по тем же причинам стали реже переезжать из одних квартир в другие.

Недавно «Яндекс" запустил сервис «Яндекс. Аренда», направленный на аренду жилья в Москве и Московской области. Для сдачи в аренду квартиры собственник может использовать два пути: либо самостоятельно заполнить анкету в личном кабинете и передать ключи через курьера, либо лично встретиться с представителем компании. Сервис предоставляет фотографии и устраивает оффлайн-показы недвижимости, утверждает жильцов с владельцем, оформляет необходимые документы и переводит собственнику ежемесячную плату.