sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
21:19 5 апреля 2022
Общество

Из-за семейной ссоры москвича осудили по статье о дискредитации ВС РФ

Москвич поссорился с пасынком из-за квартиры и сдал его полиции за «проукраинские» высказывания

В семейную ссору из-за квадратных метров удивительным образом вмешалась политика. О бытовом применении недавно появившейся статьи о дискредитации российских вооружённых сил пишет Telegram-канал Baza.

В протоколе сказано, что 63-летний Анатолий живёт с женой и её приёмным сыном Иваном. Тому исполнилось 18 лет, и ему власти должны выдать квартиру бесплатно. Эта потенциальная жилплощадь и стала предметом раздора. Отчим крепко поругался с парнем, позвонил в полицию и заявил, что он оскорбляет российских военных. Приехавшему наряду пенсионер уже сказал, что Иван про военных не упоминал, только «героев, нацию и смерть врагам». Юношу будут судить за «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ». По административному делу ему могут выписать штраф 50 тысяч рублей.

Недавно в пензенской школе ученики записали на телефон и передали в полицию высказывания учительницы английского про спецоперацию на Украине. Против педагога завели дело по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Ей грозит штраф от трёх до пяти миллионов рублей или принудительные работы на срок до пяти лет.