sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
18:53 15 марта 2022
Политика

Израиль перестанет принимать украинских беженцев

Израиль отменил безвизовый режим с Украиной и не будет принимать беженцев

Министерство внутренних дел Израиля объявило об изменении правил въезда для граждан Украины. Между странами перестал действовать безвизовый режим.

Также жители Украины не смогут попасть в Израиль в качестве туристов. Для страны установлена квота — 5000 приезжих, которая уже частично израсходована. Беженцы могут пересечь границу государства, только если у них есть родственники в Израиле или предварительно полученное разрешение МВД страны.

Считаем приостановление безвиза и внедрение системы электронных разрешений МВД на въезд в Израиль для граждан Украины недружественным шагом, нуждающимся в немедленной исправлении. Мы будем жестко и оперативно реагировать на любые шаги, вредящие интересам Украины и украинцев, — написал по этому поводу руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак.

В то же время заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Павел Шефернакер заявил, что немецкие власти обратились к нему с просьбой приостановить отправку украинских беженцев, поскольку они не справляются с такой нагрузкой. По его словам, МВД Германии попросило не отправлять украинских беженцев, потому что в стране образовалось «узкое место» для украинцев. Шефернакер удивился подобному аргументу, поскольку информация свидетельствует о том, что ЕС не готов к этой ситуации. Замминистра МВД Польши подчеркнул, что в стране находятся 1,5 млн человек, а уехали в ФРГ всего 28 тысяч человек.