Российского блогера-миллионника Гусейна Гасанова объявили в федеральный розыск по уголовному делу об отмывании денег. Его заочно арестовали, сообщает телеграм-канал Mash.
«В отношении представителя секты „успешный успех“ возбудили уголовное дело по статье 174, часть 4 — легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере. Материал поступил в Чертановский суд 23 апреля 2025 года. Суд рассмотрел его и принял решение», — сказано в сообщении.
Гасанову заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. С 2024 года он не проживает в России. По некоторым данным, он может находиться в Азербайджане.
Позже Гасанов прокомментировал свое объявление в розыск в Instagram (деятельность Meta по распространению соцсети признана экстремистской и запрещена в РФ). Блогер отрицает свою вину и уточнил, что его юристы «работают над ситуацией». Гасанов также поблагодарил фанатов за то, что те остаются рядом и поддерживают.
В июне 2024 года московская налоговая инспекция подала иск в суд против Гасанова на сумму почти 145 миллионов рублей. После этого были заблокированы счета его компаний, занимающихся ресторанным бизнесом и доставкой еды. Компании были зарегистрированы в августе 2022 года. Гасанову принадлежит 40 процентов.