sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
19:41 6 ноября 2018
Культура

"Яндекс" назвал самые популярные слова в русском рэпе

"Яндекс" назвал самые популярные слова в русском рэпе

Компания "Яндекс" проанализировала творчество 250 самых популярных российских рэперов и выяснил, какие слова в своих песнях они употребляют чаще всего.

Согласно данным исследования, чаще всего рэперы читают о своей музыке и о том, как записывают песни. Самыми популярными словами стали собственно рэп и хип-хоп. Еще рэперы активно употребляют слова трек, микрофон, бит и музыка.

Также исследование показало, что рэперы матерятся и используют жаргонизмы чаще, чем другие музыканты и артисты. Причем рэперы, которые были популярны в 1990-х, матерились не чаще других исполнителей, но в начале двухтысячных количество матерной лексики в их текстах заметно выросло и достигло пика во второй половине нулевых.

Тогда в рэпе мат звучал в 17 раз чаще, чем в музыке других жанров. В последние годы напротив рэперы стали материться меньше. Больше всего мата в треках Фейса, THRILL PILL, Сявы, «Кровостока» и Big Russian Boss.

Также в рэпе намного чаще, чем в других жанрах употребляются названия брендов. Самые популярные - "найки" и "гуччи", "мерины" и "бумеры", а также "айфоны".

Самые востребованные персонажи рэп-композиций на русском - "рэпер", "братик", MC (рэп-исполнитель), "бро" и "хейтер" (слушатель, осуждающий творчество исполнителя). Ходят они чаще всего в "кроссах", "поло", "бейсболках", "балахонах" и "сланцах". Местом действия песен чаще всего оказываются - "студия", "блок" (район, квартал), "универ", "гримерка" или "гетто".

Узнать, кто исполняет ту или иную песню, можно по характерным для каждого рэпера словам, отмечают в "Яндексе".

"Так, тексты Басты можно узнать по частому упоминанию Ростова и пуэра. Характерные слова для Гуфа — это "кузня" (метро Новокузнецкая), "нормально", "планчик", "Москва-река" и "абсолютно". Скриптонит чаще других использует слова "вкуривать", "поц" (слово с широким значением: парень, дурак, половой член), "шпек" (амфетамин) и "хапка" (марихуана). Тимати — "бизнесмен", "статус", "график", "чикса", "танцевать", - говорится в материалах исследования.