sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
19:16 4 сентября 2018
Наука и техника

«Яндекс» обжаловал решение суда об удалении ссылок на пиратский контент

«Яндекс» обжаловал решение суда об удалении ссылок на пиратский контент

Компания «Яндекс» обжаловала решение Мосгорсуда, потребовавшего удалить из поисковика ссылки на пиратский контент по иску «Газпром-медиа».

В своем обращении «Яндекс» попросил отменить обеспечительные меры, которые наложили на поисковик из-за публикации ссылок на сериалы «Домашний арест», «Мистические истории», «Осторожно, земляне» и «Вне игры».

Роскомнадзор в качестве обеспечительных мер заблокировал ссылки на сайты с пиратскими копиями сериалов. Предварительные меры были приняты в 20-х числах августа сроком на 15 суток. Как сообщили в Мосгорсуде, если в ближайшее время от «Газпром-медиа» не поступит иск с уточненными требованиями, ограничение доступа автоматически снимут.

  • 21 августа крупные телеканалы отказались от онлайн вещания в «Яндексе» в знак протеста против бездействия компании в вопросе борьбы с пиратством.
  • Спустя три дня Мосгорсуд обязал «Яндекс» удалить из списка выдачи поисковика ссылки на пиратский контент.
  • Во вторник, 28 августа, РКН пригрозил заблокировать сервис в случае, если решение суда не будет исполнено до 30 августа.
  • На следующий день в «Яндексе» заявили, что планируют обжаловать судебное решение и назвали его «необоснованными и не соответствующими законодательству».
  • Борьба Роскомнадзора

    В сентябре 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил Facebook о том, что та будет заблокирована, если в 2018 году не выполнит закон о хранении персональных данных россиян.

    Роскомнадзор неоднократно угрожал блокировкой видеохостингу YouTube из-за различных аккаунтов и видео. Ведомство требовало заблокировать аккаунт организации «Открытая Россия», признанной нежелательной в РФ.

    Кроме того, YouTube и Instagram должны были удалить личные фото и видео, на которых вместе изображены бизнесмен Олег Дерипаска, вице-премьер Сергей Приходько и модель Настя Рыбка. Скандал возник после публикации расследования Алексея Навального, который утверждал, что на этой встрече обсуждалось вмешательство России в выборы президента США.

    13 апреля этого года Роскомнадзор через суд добился решения о блокировке мессенджера Telegram из-за отказа его руководства предоставить ФСБ ключи шифрования переписок, которые позволили бы читать сообщения пользователей. Несмотря на все попытки блокировок, Telegram по-прежнему работает у большинства пользователей.