sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
02:13 8 декабря 2018
Общество

Экс-главу Российского авторского общества вновь арестовали за мошенничество

Экс-главу Российского авторского общества вновь арестовали за мошенничество

Тверской суд Москвы отправил под стражу бывшего главу Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Его, а также его мать Веру Федотову и бывшего члена совета директоров РАО Светлану Темешову подозревают в мошенничестве на сумму более 730 млн рублей.

«В Москве пресечено мошенничество на сумму свыше 730 млн рублей. …Задержаны бывшие генеральный директор, начальник департамента по распределению гонораров и заместитель генерального директора организации», — сообщили в МВД.

Федотова арестовали до 6 февраля 2019 года. Остальных фигурантов отправили под домашний арест.

Всего по делу, как сообщили в полиции, были допрошены более 20 человек, оперативники провели 32 обыска «в жилищах и организациях», в ходе которых изъяли «предметы и документы, имеющие значение для следствия».

В пресс-службе РАО сообщили РИА Новости, что в конце 2016 — начале 2017 года организация провела независимый аудит работы бывшего руководства. Проверка выявила масштабное мошенничество: РАО выплатило нескольким ИП более 800 млн рублей за музыкальные произведения, которые им принадлежали и якобы исполнялись публично.

В действительности же эта музыка «реально не использовалась», сообщили в пресс-службе организации.

«В связи с выявленными нарушениями Российское авторское общество подало соответствующее заявление в правоохранительные органы о хищении средств правообладателей», — заявили там.

  • Федотова уже судили за мошенничество летом 2017 года. Тогда его приговорили к полутора годам колонии за незаконную передачу имущества общества третьим лицам. Ущерб РАО составил около 297 млн рублей. В декабре того же года Федотов вышел по УДО. Также РАО взыскало с экс-руководителя ущерб в размере 242 млн рублей.
  • Российское авторское общество действует с 1993 года. Организация собирает деньги с радиостанций и телеканалов за использование музыки. Часть денег она передает собственникам музыкальных произведений.