sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
04:47 23 июля 2018
Политика

Эстонский разведчик обнаружил «агентов влияния» Москвы

Эстонский разведчик обнаружил «агентов влияния» Москвы

Гендиректор департамента эстонской внешней разведки Микк Марран заявил, что среди журналистов, дипломатов, бизнесменов и политиков в республике скрываются «агенты влияния» России.

Это заявление Марран сделал на Форуме безопасности в Аспене (Колорадо, США).


«Мы установили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть, которая на самом деле включает в себя агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать. Мы ясно видим, что эти люди навязывают российский план действий», — рассказал Марран участникам форума.


В пример эстонский разведчик привел политиков, которые годами работали в местных самоуправлениях, а теперь «стали проходить в национальные парламенты и правительства».

По словам Маррана, Москва предложила этим политикам «внимание СМИ и политическую поддержку, эксклюзивные бизнес-возможности и в единичных случаях также финансовую помощь».

При этом представитель эстонской разведки подчеркнул, что пока речь идет только о подозрениях. Он отказался назвать хотя бы одно конкретное имя политика или журналиста, которому приписывается роль «агента российского влияния».