sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
22:52 5 ноября 2019
Культура

К Новому году в российский кинопрокат повторно выйдет "Солярис"

К Новому году в российский кинопрокат повторно выйдет "Солярис"

В декабре 2019 года в российский прокат повторно выйдет фантастическая драма Андрея Тарковского "Солярис", снятая в 1972 году по мотивам одноименного романа знаменитого польского фантаста Станислава Лема.

Картину с 26 декабря смогут посмотреть жители более 70 российских городов, уточнил исполнительный директор журнала "Искусство кино" Владимир Кочарян, назвав выход отреставрированного "Соляриса" главным новогодним подарком в области русской кинокультуры.

"Каждый год в России на Новый год выпускают много российских блокбастеров, убирают американские релизы и арт-кино с новогодних праздников. Вот пусть все в Новый год идут смотреть Тарковского", - добавил Кочарян.

По его словам, "всероссийский новогодний прокат Тарковского" стартует в декабре и станет уже третьим по счету повторным выходом отреставрированного фильма знаменитого российского режиссера на экраны кинотеатров.

Кочарян уточнил, что проект по "перепрокату" шедевров Тарковского реализуется совместно с "Мосфильмом", который принимает непосредственное участие в реставрации пленок.

В пресс-службе журнала также отметили, что специальные показы фильма пройдут 11 декабря в Москве (кинотеатр "Октябрь") и 14 декабря в Санкт-Петербурге (кинотеатр "Аврора").

В "Солярисе" сыграли такие звезды советского кинематографа, как Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Николай Гринько, Анатолий Солоницын, Юри Ярвет и Владислав Дворжецкий.

В 1972 году "Солярис" был удостоен гран-при жюри Каннского кинофестиваля и награды международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI.