sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
16:36 20 сентября 2018
Общество

Кабардак: из-за чего поссорились кабардинцы с балкарцами

Кабардак: из-за чего поссорились кабардинцы с балкарцами

В селе Кенделен под Нальчиком 18 сентября разгорелся конфликт между кабардинцами и балкарцами, который вылился в погромы и столкновения с бойцами Росгвардии.

Поводом послужило то, что балкарцы из Кенделена не пустили в село кабардинцев, которые хотели провести конный поход в честь 310-летия победы в Канжальской битве, которая является предметом долгого исторического спора между народами.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=HV5j7SmMoOY

О чем спор?"]Канжальская битва является одной из самых болезненных тем на Северном Кавказе. Кабардинцы считают, что в 1708 году черкесы под руководством кабардинского князя подержали победу над войсками крымских татар. Представители балкарцев нередко В Кабардино-Балкарии вспыхнул национальный конфликт
Члены сообщества кабардинцев Шууей Хасэ намеревались отправиться на гору Канжаль, чтобы отпраздновать годовщину победы. Их путь лежал через село Кенделен, в котором проживают балкарцы — в 2008 году они не дали кабардинцам пройти через свою территорию, из-за чего между двумя группами произошли столкновения.

https://www.youtube.com/watch?v=QTDOgUOqxtI

Когда участники процессии уже были на горе, об отказе проходить через Кенделен узнали кабардинцы, оставшиеся дома. Они возмутились, их поддержали адыгейцы и черкесы, и толпа активистов двинулась в Кенделен, чтобы другие кабардинцы смогли беспрепятственно вернуться обратно через село. Балкарцы блокировали машину кабардинцев, начали раздаваться автоматные очереди.

  • На стороне балкарцев решили также выступить чеченцы и ингуши — они приехали в село из соседних регионов. По данным "Ъ", также в Кенделен прибыла колонна почти из 100 машин из Карачаево-Черкесии.
  • Кроме того, ночью конфликтующие предпочитали не расходиться, а разбить друг против друга два лагеря: кабардинский и балкарский.
  • https://www.instagram.com/p/Bn4Qz3IF4ba/?utm_source=ig_embed

    https://www.instagram.com/p/Bn62W0kFiT9/?taken-by=chp.nalchik

    К утру 19 сентября в село прибыли силы Росгвардии, которые разделили конфликтующих на две части и оцепили село. Однако столкновения продолжились — кабардинцы стали кидать в силовиков дымовые шашки и попытались добраться до балкарцев. В это время черкесы решили прорвать блокаду через соседнее село, где их также встретила Росгвардия.

    https://www.instagram.com/p/Bn6TnFWn4dW/?utm_source=ig_embed

    https://www.instagram.com/p/Bn66Hd5FMnN/?taken-by=chp.nalchik

    https://www.youtube.com/watch?v=KFYlBEkspjY

    В результате село было заблокировано. По сообщениям очевидцев, «туда никого не пропускают, кроме местных жителей, которые могут предъявить паспорт с пропиской». Также была перекрыта трасса, по которой можно попасть на горный курорт Приэльбрусье, по ней пропускают только автобусы с туристами.

    https://www.instagram.com/p/Bn4Ak8Flc9U/?utm_source=ig_embed

    https://www.instagram.com/p/Bn6LurjDjwU/?utm_source=ig_embed

    «Сейчас в селе ведут переговоры — говорят, что приехал кто-то из правительства республики. Надеемся, что договорятся миром, потому что обстановка тут накалена, все на нервах»,— рассказал один из жителей Кенделена.

    Столкновения кабардинцев с росгвардейцами произошли также в соседнем балкарском селе Заюково.

    https://www.instagram.com/p/Bn587mfH-4U/?taken-at=498788199

    Волнения в Нальчике

    За сутки конфликт дошел до столицы Кабардино-Балкарии – Нальчика, где активисты с адыгскими флагами устроили стихийный митинг у здания правительства. Позже столкновения добрались до соседнего города Баксан, там сотрудники Росгвардии разогнали активистов. Несколько протестующих бросали в силовиков камни, силовиками в ответ был применен слезоточивый газ.

    https://www.youtube.com/watch?v=Zbd2qEjsjHw

    https://www.instagram.com/p/Bn8Bu4fHCgx/?utm_source=ig_embed

  • Представители балкарцев убеждены, что «в ситуацию должен вмешаться лично Путин». Также они призвали к запрету кабардинских и балкарских национальных общественных организаций.
  • Экс-глава КБР, ныне сенатор от республики Арсен Каноков заявил, что годовщина Канжальской битвы — повод для «определенных сил» обострить ситуацию в регионе, «чтобы вбить клин между двумя дружественными народами». Каноков добавил, что «наша кабардино-балкарская молодежь, возможно подогретая какими-то мнимыми патриотами, легко на это повелась».
  • https://www.facebook.com/kanokov.arsen/posts/1141214229377973

    Что будет дальше?

    По мнению политолога и эксперта по Кавказу Андрея Епифанцева, столкновения в Кабардино-Балкарии в ближайшее время сойдут на нет. Он напомнил о волнениях 2008 года, отметив, что «они утрясались без проблем», так как организаторы не связывали проведение мероприятия со спорными историческими моментами.

    «Это связано с тем, что на пути к месту проведения Канжальской битвы нужно проходить через балкарские селения, и при таких конных проходах постоянно возникают какие-то проблемы с балкарским населением», – заявил эксперт.

    Кроме того, Епифанцев добавил, что ранее балкарцы не выбирали маршруты, которые проходили бы через поселения кабардинцев. В большинстве случаев они собирались в Нальчике – на нейтральной территории. В связи с этим эксперт отметил провокационный характер несостоявшегося пробега.

    По мнению Епифанцева, все, что должны были заблаговременно сделать местные власти - это запретить кабардинцам проводить подобные пробеги через балкарские села.

    События 2008 года

    В сентябре 2008 года из-за празднования 300-летия сражения также произошел конфликт. Тогда совет старейшин балкарского народа объявил, что участники перехода установили на горе Канжол «воткнутый в землю кинжал, символ, который в старину означал, что данная земля завоевана». Балкарцы восприняли это как попытку захвата их земли.

    В ответ они организовали акцию протеста против признания Канжальской битвы и перекрыли участникам конного пробега путь в гору. Тогда кабардинцам пришлось добираться до горы по опасному объездному пути в обход села. Противостояние продлилось около двух суток.