sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
08:00 23 августа 2018
Общество

Кадыров рассказал о команде напасть на сотрудников полиции из-за рубежа

Кадыров рассказал о команде напасть на сотрудников полиции из-за рубежа

Нападения на полицейских в Чечне 20 августа координировались по соцсетям из-за рубежа. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.


«Уже нет никаких сомнений в том, что команда напасть на сотрудников полиции поступила из-за рубежа по соцсетям», — говорится в сообщении на его странице «ВКонтакте».


По словам Кадырова, теракты в Чечне — «это настоящий заговор», который направлен «против всего чеченского народа».


«Вербовщики ставили перед собой цель вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, чтобы в каждом ребенке 10-12 лет видели потенциального террориста и особо опасного преступника», — отметил он.


Глава Чечни добавил, что за действия подростков-преступников персональную ответственность несут их родители.

Он отметил, что «скрывать, что сын оказался в сетях вербовщиков, а затем разводить руками после того, как пролита кровь, никому не позволительно».

Кадыров призвал «оградить подрастающее поколение от иблисовцев и иных проклятых псов ада и опекающих их западных спецслужб».

Теракты в Чечне

20 августа в Чечне произошло несколько нападений на полицейских. Двое подростков напали с ножами на сотрудников Шалинского ОМВД, ранив двух офицеров.

У поста полиции в селе Мескер-Юрт молодой человек совершил самоподрыв. Никто кроме него не пострадал.

Кроме того два нападения на полицейских произошли в Грозном. Один инцидент на пересечении улиц Первомайская и Исаева, второй — около магазина «Лента» на перекрестке улиц Ханкальская и Иоанисиани. Во втором случае преступник на машине без номеров сбил полицейского на КПП, после чего еще двух сотрудников правоохранительных органов.

В результате нападений ранения получили трое полицейских. Они находятся в больнице.

Теракты совершили пятеро подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Организатором был назван 18-летний Магомед Мусаев, участник нападения на отдел полиции в Шали.

Вскоре после инцидентов телеканал «Грозный» разместил видео, на котором отец Мусаева отрекается от сына.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство».