sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
11:29 2 февраля 2022
Общество

«Как-то робко реагируем»: в Госдуме призвали силовиков оценить угрозы семье экс-судьи Чечни

Депутат Мархаев: слова Делимханова о готовности отрезать головы членам семьи Янгулбаевых должны проверить правоохранители

Депутат Госдумы Адам Делимханов в Instagram на чеченском языке заявил, что будет отрезать головы членам семьи судьи Сайди Янгулбаева и тем, кто переведёт его слова на русский язык. Экс-сенатор, депутат Госдумы (фракция КПРФ) Вячеслав Мархаев в беседе с Инфо24 отметил, что слова Делимханова должны проверить правоохранительные органы.

Я не видел этого заявления, немного не в теме. Но в России есть верховенство закона, никому [лишнего] не позволено. Если [в словах Делимханова] есть состав, то его следует привлекать к ответственности. В этой истории много непонятного: почему при задержании вывезли в Чечню и почему мы так робко реагируем на такие вещи, — заявил Мархаев.

2 февраля первый замглавы комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Арефьев (фракция КПРФ) сообщил «Интерфаксу», что сообщения об угрозах депутата Адама Делимханова в адрес семьи Янгулбаевых должна проверять Генпрокуратура. Он подчеркнул, что подобные слова — это «нешуточное дело», а такого «опасного для общества» человека следует «ставить на учет и контролировать его действия».

21 января стало известно, что в Нижнем Новгороде силовики Чечни задержали жену экс-судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. Её увезли на допрос в Чечню.

После этого сын экс-судьи Абубакар Янгулбаев и член СПЧ Игорь Каляпин раскритиковали чеченских силовиков. Глава Чечни Рамзан Кадыров на это ответил, что всё было в рамках закона, а после назвал некоторых членов семьи Янгулаевых, Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину террористами.

2 февраля Абубакар Янгулбаев сообщил изданию Znak.com, что обратится к главе СКР Александру Бастрыкину в связи с угрозами в адрес его семьи, высказанными депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. Заявление депутата он расценил как реальную угрозу.