sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
01:46 7 июля 2021
Наука и техника

Калифорнийские ученые сделали роботаракана, которого невозможно раздавить

Калифорнийские ученые сделали роботаракана, которого невозможно раздавить

Что случилось: Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли построили робота, который очень быстро бегает и способен без вреда для себя выдержать вес человека.

Почему это важно: Насекомые- самые многочисленные, разнообразные и вездесущие существа нашей планеты. Мы ещё многому можем у них научиться. В Беркли решили попробовать воссоздать суперспособности тараканов. Такие устройства могут эволюционировать, например, в неуязвимых микрокурьеров, переносящих по улицам информацию.

Что говорят: "Многие решения нам подсказала природа, мы сделали быстрого и сверхпрочного мягкого робота размером с таракана. Его можно будет использовать при исследованиях окружающей среды, информационной разведке и ликвидации последствий стихийных бедствий", - считают авторы изобретения.

Ранее международная команда исследователей сконструировала рюкзачок, который надевается на спину таракану и управляет им для поиска людей в чрезвычайных ситуациях.

Что ещё известно: Электронасекомое за секунду преодолевает расстояние, в 20 раз превышающее длину его тела. Искуственное животное способно без ущерба выдерживать нагрузку в миллион раз больше собственного веса. Весит робот десятую долю грамма.

Подопечный берклийцев изготовлен из тонкого листа поливинилиденфторида (PVDF) – пьезоэлектрического материала, который расширяется и сжимается под действием переменного тока. Передвигается существо за счёт расширения и сжатия листа.

Откуда стало известно: Статья о разработке опубликована в журнале ScienceRobotics.

https://youtu.be/UtjlbI_dIYI