sunny
1°С Москва
BTC 65,447.75
18:28 20 мая 2022
Спорт

Калининградский волейбольный «Локомотив» извинился перед Монтальво

Калининградский волейбольный «Локомотив» спустя две недели извинился перед кубинкой, которую тренер назвал обезьяной

Калининградский волейбольный «Локомотив» извинился перед Монтальво Фото: uralochka-vc.com

4 мая проходил финал чемпионата России по женскому волейболу. Тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков взял тайм-аут и прокричал одной из своих подопечных: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Это высказывание о кубинке из «Уралочки-НТМК» (Екатеринбург) Аиламе Монтальво попало в эфир «Матч ТВ».

Спустя две недели на сайте калининградской команды появились извинения перед латиноамериканкой. Клуб объясняет, что не реагировал на ситуацию раньше, потому что ожидал официальной оценки и разбора инцидента на дисциплинарной комиссии, который состоялся неделю назад.

Для нас важны принципы взаимоуважения, и в жизни клуба не было, нет и не будет места какой-либо дискриминации. Об этом свидетельствует и то, что в составе нашей команды на протяжении четырех лет её существования играли представители разных государств и национальностей, в том числе волейболистки из Германии, Кубы, Польши, Сербии, Голландии, — пишет руководство калининградской команды.

Сам тренер никаких извинений публично пока не принёс. Дисциплинарная комиссия вчера решила дисквалифицировать Воронкова на срок до двух лет за расистские высказывания. Заседание исполкома федерации о конкретном сроке и условиях дисквалификации пройдёт 31 мая.

Аилама Сесе Монтальво заявила, что любит свой цвет кожи и гордится им. Спортсменка подчеркнула, что любит людей за поступки, а не за национальность. Кубинка пообещала не мстить Воронкову, так как не хочет отвечать злом на зло. К тому же не собирается отказываться от игры. Спортсменка напомнила, что победила в финале. «Я победила в этом финале, и этим постом я побеждаю ещё раз, потому что сердце моё стало ещё больше, оно не ответит ненавистью на ненависть», — написала Монтальво.