sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
12:08 9 февраля 2022
Общество

Канадские полицейские избили старика, просигналившего в поддержку «Конвоя свободы»

В Канаде полиция жестоко избила пожилого мужчину, сигналившего в поддержку «Конвоя свободы»

В канадском городе Оттава полицейские жестоко избили 78-летнего пенсионера Джерри Шарбелуа, который просигналил в поддержку протестов «Конвоя свободы». При этом пожилому человеку выписали штраф в размере 118 долларов за «ненужный шум», сообщает Daily Mail.

Правоохранители задержали Шарбелуа во время очередной демонстрации. Старик посигналил в поддержку митингующих, а после полицейские вытащили его из машины, ударили, посадили на колени, надели наручники и потащили в фургон. Демонстранты снимали происходящее на камеру, требуя от правоохранителей подобающего поведения, но те никак не отреагировали на эти призывы. В итоге Шарбелуа получил травмы рук, кистей, плеч и коленей.

Митинги «Конвоя свободы» начались в конце января. Протестующие требуют от правительства отказаться от ковид-паспортов, которые должны быть у дальнобойщиков при въезде в страну. Примечательно, но после задержания Шарбелуа Верховный суд Онтарио временно запретил сигналить из машин и поддерживать клаксонами демонстрантов, удовлетворив иск местной жительницы, которая считает, что подобный шум может нанести урон её здоровью. 

Ранее протестующие против коронавирусных ограничений перекрыли мост, соединяющий Канаду и США. Так демонстранты решили выразить поддержку дальнобойщикам, восставшим в Оттаве. Движение заблокировано с канадской стороны, оно перекрыто фурами, пикапами и другими автомобилями. Туда протестующие с флагами стягивались с вечера.