sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
13:52 18 апреля 2019
Политика

Кандидата в президенты Гватемалы арестовали за сговор с мафиози

Кандидата в президенты Гватемалы арестовали за сговор с мафиози

Кандидат в президенты Гватемалы Марио Амилкар Эстрада Орельяна арестован в Майами (штат Флорида) за сговор с преступными группировками. Политик хотел получить деньги на предвыборную кампанию от наркокартелей и торговцев оружием, заявили власти США.

По данным следствия, Эстрада попросил Хуана Пабло Гонсалеса -- второго подозреваемого по делу о сговоре, у которого были связи с мафией -- договориться о поддержке преступного картеля "Синалоа" на выборах. Взамен 58-летний политик обещал наркоторговцам помощь в переправке тонн кокаина через порты и аэропорты Гватемалы в США.

По информации правоохранительных органов США, Эстрада также планировал убийства своих политических оппонентов с помощью того же Гонсалеса. Эстрада назвал Гонсалесу имена конкурентов, которых нужно устранить, а тот - подыскал убийц. Киллерам обещали оружие, в том числе автоматы Калашникова, отмечает следствие.

Марио Амилкар Эстрада Орельяна с 17 апреля находится под стражей и участия в выборах в Гватемале не примет -- вместо этого он предстанет перед судом в США.

https://twitter.com/SDNYnews/status/1118624555730337793

Американское управление по борьбе с наркотиками собирало оперативную информацию о людях, которые договаривались с международными наркокартелями о финансировании президентской кампании Эстрады, вместе с правоохранительными органами Гватемалы. В материалах дела есть видео- и аудиозаписи переговоров Эстрады и его сообщников.

https://twitter.com/SDNYnews/status/1118624675083575297

  • Выборы президента Гватемалы назначены на 16 июня. Эстраду выдвинула в президенты правоцентристская партия «Союз за национальные перемены» (National Change Union).
  • Судя по опросам, он не был популярным кандидатом и заметно отставал от своих соперников. От наркокартеля "Синалоа" политик планировал получить 10-12 млн долларов.