sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
19:20 12 января 2022
Политика

Капитан флагманского авианосца НАТО высказался о вероятности войны с Россией

Капитан британского авианосца, возглавившего Морские силы повышенной готовности НАТО, призвал готовиться к войне с Россией

Авианосец «Принц Уэльский» назначен до конца года флагманским кораблём международного боевого соединения НАТО — Морских сил повышенной готовности. Капитан флагмана Стив Хайэм рассказал журналистам перед выходом группы в море, насколько, по его мнению, реальны боевые столкновения с Россией. Его слова передаёт Daily Express.

Наши надежды и молитвы связаны с командами, работающими на дипломатическом фронте, чтобы попытаться снизить эскалацию, чтобы обеспечить какое-то решение проблем, возникающих в Восточной Европе, — сказал Хайэм.

По словам капитана, «наши семьи и друзья точно знают, что мы находимся на передовой». Стив Хайем считает, что вероятность участия соединения в боевой операции высока как никогда, а Россия представляет «ключевую угрозу». Авианосец находится в состоянии полной боевой готовности.

В среду, 12 января, в Брюсселе состоялись переговоры представителей России и НАТО, которые длились более четырёх часов. В результате встречи РФ и Североатлантический альянс решили восстановить работу своих миссий в Москве и Брюсселе. Миссия США в Североатлантическом альянсе заявила, что готова к открытому диалогу с Москвой, но намеревается сдерживать отношения с российскими властями. В свою очередь российские политики призвали альянс отказаться от политики расширения на Восток, но в НАТО ответили на предложение отказом.