sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
18:25 23 декабря 2021
Общество

Каталония из-за коронавируса вводит комендантский час

Власти Каталонии с 24 декабря введут комендантский час и ужесточат ограничения из-за коронавируса

Высший суд Каталонии назвал законными введение в испанском автономном сообществе комендантского часа и ужесточение ограничений, необходимых для борьбы с распространением коронавируса. Ранее правительство Каталонии сообщило о введении новых мер, в том числе комендантского часа, которые будут действовать две недели и могут быть при необходимости продлены.

Мы понимаем, что они соответствуют борьбе с распространением вируса, в условиях, которые характерны для времени Рождества, Нового года и Праздника царей-волшебников, когда весёлое настроение, скопление людей, социальное взаимодействие, сложность соблюдения социальной дистанции могут привести к большему риску заражения, — сообщается в вердикте суда.

Так, в Каталонии с 24 декабря с часа до шести утра будет действовать комендантский час. Он коснётся тех муниципалитетов, в которых параметр заражений — более 250 заражений на сто тыс. граждан за две недели. С этого дня также будут закрыты ночные заведения, ограничено число посетителей в ресторанах (50% заполняемости), кино, спортзалах и театрах (70%).

Власти посоветовали населению не собираться группами более 10 человек. Если всё-таки встреча состоится, необходимо делать тест на наличие коронавирусной инфекции. Отмечается, что во время мероприятий, посвящённых Празднику царей-волшебников, посетителям запретят стоять, наблюдать можно будет только сидя. Подчёркивается, что все введённые ограничения будут длиться до 14 января.

В июле прошлого года власти испанского автономного сообщества Каталония приняли решение о введении жёсткого карантина в городе Льейда и семи муниципалитетах провинции. Сообщалось, что порядка 150 тыс. из 430 тыс. жителей региона будет запрещено выходить из дома за исключением случаев острой необходимости. Все рестораны и бары закрывались.