sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
19:58 30 марта 2021
Общество

Кавказцев, помывших ноги святой водой, осудили за оскорбление чувства верующих

Кавказцев, помывших ноги святой водой, осудили за оскорбление чувства верующих

Калининградский гарнизонный военный суд вынес приговор двоим военнослужащим, которых обвинили в оскорблении чувств верующих. В сентябре прошлого года они помыли обувь в святом источнике у православного храма в Калининграде.

Видео о том, как несколько молодых людей моют обувь в святом источнике, распространилось в соцсетях и вызвало резонанс. "Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим", — отмечал один из парней на видео шутливым тоном.

СМИ первоначально назвали героев ролика чеченцами, но позже сообщалось, что это уроженцы Дагестана, военнослужащие одной из местных частей.

Перед судом предстали Джамалдин Магомедов и Расул Сайханов. Их признали виновным в оскорблении чувств верующих и оштрафовали, соответственно, на 200 и 100 тысяч рублей.

Сайханов в суде признал свою вину, тогда как Магомедов себя виновным не считал. По словам Магомедова, он не знал, что вода считается святой, и не хотел никого оскорбить, когда мыл в ней обувь.

Сразу после скандала, вызванного видеозаписью, один из героев видео, который называл себя Расулом, извинялся перед всеми, кого оскорбил его поступок. Он записал специальное видеообращение. "Я не думал, что это такая серьезная вода", -- повторял в нем Расул.