sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
02:59 23 августа 2018
Общество

«Кавказский узел»: в Чечне задержали родственников малолетних террористов

«Кавказский узел»: в Чечне задержали родственников малолетних террористов

В Чечне задержали родственников участников нападения на полицейских 20 августа. Как сообщил «Кавказскому узлу» родственник одного из террористов, «забрали всех взрослых мужчин, включая отцов, дядей, двоюродных братьев».

По словам жителя города Шали по имени Арби, также сотрудники правоохранительных органов допрашивают всех знакомых участников нападения.


«Мужчин из семей [участников нападения] забрали, на допросы забирают всех их знакомых. Хотят выяснить, знал ли кто-либо о том, что они планировали нападения, и почему никто не предупредил силовиков», — рассказал Арби.


Представитель МВД республики заявил изданию, что «проводятся оперативно-профилактические мероприятия и следственные действия, связанные с установлением обстоятельств случившихся 20 августа нападений».


«Естественно, допрашиваются члены семей, близкие родственники, друзья и знакомые. Все — в рамках закона», — добавил собеседник издания.


Теракты в Чечне

20 августа в Чечне произошло несколько нападений на полицейских. Двое подростков напали с ножами на сотрудников Шалинского ОМВД, ранив двух офицеров.

У поста полиции в селе Мескер-Юрт молодой человек совершил самоподрыв. Никто кроме него не пострадал.

Кроме того два нападения на полицейских произошли в Грозном. Один инцидент на пересечении улиц Первомайская и Исаева, второй — около магазина «Лента» на перекрестке улиц Ханкальская и Иоанисиани. Во втором случае преступник на машине без номеров сбил полицейского на КПП, после чего еще двух сотрудников правоохранительных органов.

В результате нападений ранения получили трое полицейских. Они находятся в больнице.

Теракты совершили пятеро подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Организатором был назван 18-летний Магомед Мусаев, участник нападения на отдел полиции в Шали.

Вскоре после инцидентов телеканал «Грозный» разместил видео, на котором отец Мусаева отрекается от сына.

Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство».