sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
12:17 23 августа 2022
Политика

Казахи осудили призыв посла Украины убивать русских

Члены Ассамблеи народа Казахстана осудили призыв посла Украины убивать русских

Члены Ассамблеи народа Казахстана публично судили заявление Петра Врублевского, в котором он призывал убивать как можно больше русских, чтобы потом украинским детям пришлось убивать меньше, сообщает URA.RU со ссылкой на обращение, опубликованное на официальном сайте организации.

В нашей стране, где мир и единство являются главными принципами государственной политики и общественной консолидации, подобные высказывания недопустимы и неприемлемы, от кого бы они ни исходили, — говорится в сообщении.

Члены Ассамблеи также призвали своих соотечественников укреплять мир и единство в стране и не поддаваться на провокации, которые сеют вражду и недоверие.

В российском МИД также прокомментировали ситуацию. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что подобные высказывания могут делать только послы террористических режимов.

Власти Казахстана в открытую не поддержали действия российской власти на территории Украины. Более того, страна заявила об уважении суверенитета и территориальной целостности Украины. Также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с Владимиром Путиным на ПМЭФ открыто заявил, что страна не собирается признавать независимость ЛДНР. Позже появились слухи о возможном присоединении Казахстана к антироссийским санкциям.