
Российские войска могут атаковать Украину из Крыма, чтобы обеспечить водоснабжение полуострова, заявил министр обороны Украины Андрей Таран. Такое предположение он высказал во время заседания подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороне.
Переброска российских войск в район украинских границ фиксируется с 30 марта. По сведениям Минобороны Украины, существуют четыре возможных развития ситуации с сосредоточением российских войск у границ страны. Один из этих сценариев предполагает атаку из Крыма с целью решения проблем с его водоснабжением.
Вместе с тем в ведомстве не исключают, что целью передвижения войск у границ Украины является демонстрация силы с целью усилить политическое давление на Киев.
Вместе с тем в Минобороны Украины ожидают провокации в зоне боевых действий на востоке страны -- целью такой провокации может быть обвинение в нарушении режима прекращения огня в адрес Киева и ввод войск по сценарию, который был реализован в Грузии в 2008 году.
Согласно четвертой версии Минобороны Украины, масштабная концентрация российских сил может быть ответом РФ на проведение учений Defender Europe 2021 и также подготовкой к российским учений "Запад-2021".
В связи с этим Минобороны Украины ожидает, что обстановка в приграничных районах и зоне боевых действий останется напряженной в течение длительного времени, и как минимум до конца года на этих направления возможны провокации.