Помощник президента Владимир Мединский заявил, что Киев предложил создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства со своей армией. Слова главы делегации РФ передаёт РИА Новости.
На переговорах обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии. Среди них — сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, а также демилитаризация, — рассказал политик.
По словам Мединского, представители Украины предложили создать на территории государства австрийский или шведский вариант нейтрального государства, при этом они отметили, что у страны должны остаться армия и военно-морские силы.
Глава российской делегации, в свою очередь, подчеркнул, что нейтральный статус у украинского государства есть и сейчас — именно на этом условии страна вышла из состава Советского Союза в 1991 году. Он также добавил, что ключевые вопросы переговоров — статус Крыма и Донбасса, кроме этого, на повестке стоят денацификация и права русскоязычного населения на Украине.