sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
03:05 16 октября 2018
Политика

Ким Чен Ын получил приглашение приехать в Россию

Ким Чен Ын получил приглашение приехать в Россию

Северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну передано приглашение посетить Россию с государственным визитом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Сроки и место будут согласованы по дипканалам», — уточнил он.

Ранее о возможном визите главы КНДР в Россию писала газета «Известия» со ссылкой на осведомленнные дипломатчиеские источники в Южной Корее. По их словам, Ким Чен Ын приедет в РФ «в конце октября или же в начале ноября, но до выборов в конгресс США, которые намечены на 6 ноября».

Где пройдет встреча президента РФ Владимира Путина и главы Северной Кореи, пока не решено. Среди вариантов рассматриваются Москва и Владивосток.

В посольстве КНДР отметили, что точной информации о визите Ким Чен Ына в Россию пока нет и время поездки не согласовано. Ее дата будет зависеть «от решения руководителей двух стран», добавили в диппредставительстве.

МИД РФ отказался комментировать информацию о предполагаемом визите северокорейского лидера.

Подготовка к встрече Путина с Ким Чен Ыном

О возможной встрече президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына заговорили в конце мая, когда глава российской дипломатии Сергей Лавров совершал визит в Северную Корею и пригласил главу государства приехать в Россию.

Тогда же дипломатические источники заявляли, что наиболее вероятным местом планируемой встречи Путина с Ким Чен Ыном является Владивосток — но тогда речь шла о переговорах на полях Восточного экономического форума (он завершился еще в сентябре).

В конце лета Путин направил в Пхеньян телеграмму, поздравив Ким Чен Ына с 73-й годовщиной освобождения полуострова. «Я подтверждаю, что готов вскоре встретиться с вами для обсуждения двусторонних вопросов и региональных проблем», — приводило текст послания северокорейское агентство ЦТАК.

В сентябре о возможном визите Ким Чен Ына в Россию заявляла посетившая Пхеньян спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она говорила, что время встречи Путина с северокорейским лидером зависит от графика президента РФ.

«Он намерен откликнуться на приглашение президента и в ближайшее время, не откладывая, в зависимости от графика Владимира Владимировича, он готов приехать в Россию с визитом», — говорила Матвиенко о Ким Чен Ыне.

Предыдущий лидер Северной Кореи Ким Чен Ир побывал в России трижды (последний раз — в 2011 году).