Китай готов сотрудничать с США, так как обе стороны улаживают свои разногласия и совместно работают над разрешением глобальных кризисов. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление председателя КНР Си Цзиньпина.
Руководитель Китая отметил, что вопрос о сотрудничестве будет зависеть от того, смогут ли США найти способ сосуществования с КНР. Более того, это окажет решающее значение не только для двусторонних отношений, но и для всего мира.
Издание отмечает, что слова Си Цзиньпина прозвучали накануне визита в США министра иностранных дел КНР Ван И. Председатель Коммунистической партии Китая призвал американскую администрацию выстраивать двусторонние отношения на принципах взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.
Ранее Си Цзиньпин рассказал о крепкой личной дружбе с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, за 10 лет правления обоих они провели 42 встречи и наладили добрые отношения.