sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
01:41 30 января 2020
Наука и техника

Китайские ученые изготовили лекарство против коронавируса

Китайские ученые изготовили лекарство против коронавируса

Китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщает, что сотрудники Уханьского института вирусологии при Академии наук КНР сумели выделить некое вещество, на клеточном уровне эффективно сдерживающее коронавирус 2019-nCoV.

Что это за лекарство и каков конкретно механизм его воздействия на вирус, агентство не уточнило.

Читайте по теме: Что известно о китайском коронавирусе-убийце

Ранее российская телеведущая Елена Малышева заявила, что новый коронавирус, от которого в Китае уже скончались по меньшей мере 125 человек, не представляет собой угрозы для человечества.

По ее словам, Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что для защиты от этого вируса достаточно соблюдать элементарные меры гигиены - например, не трогать лицо и особенно слизистые руками во время и после нахождения в общественных местах, регулярно пользоваться антибактериальными гелями для рук и другими средствами, включая спиртосодержащие жидкости.

Между тем Россия уже ввела ограничения на въезд туристов из Китая, а теперь перекрывает пешеходную и автомобильную границу с КНР в целом ряде регионов. На повестке дня - отмена авиарейсов.

Замдиректора НМИ центра фтизиопульмонологии (НМИЦ ФПИ) Минздрава РФ Владимир Чуланов считает, что в Россию коронавирус попадет, скорее всего, уже в феврале, но быстро распространяться по территории страны не будет, так как в принципе малозаразен.

По словам завкафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимира Никифорова, эпидемии в России не произойдет в том случае, если коронавирус "останется в нынешнем состоянии и не мутирует".