sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
12:05 30 ноября 2021
Наука и техника

Китайские учёные смогли заменить пластик спермой лосося

Euronews: учёные из Тяньцзиньского университета в Китае научились заменять пластик спермой лосося

Учёные из Тяньцзиньского университета Китая смогли заменить пластик спермой лосося. Исследователям удалось вывести чистый пластик, благодаря соединению двух нитей ДНК с химическим веществом из растительного масла, сообщает Euronews.

В ходе эксперимента учёные получили гелеобразное вещество, которому можно предать любую форму. При этом чтобы гелеобразное вещество застыло, из него извлекли влагу, использовав сушку в вакуумной среде. Специалисты уверены, что такой аналог пластика не только прост в изготовлении и переработке, но и его производство выделяет в атмосферу на 97% меньше выбросов, чем выпуск синтетического.

Кроме того, по словам исследователей, такой пластик легко переработать. Для этого необходимо опустить его в воду, и он опять станет гелеобразным веществом. Применять пластик из лосося можно при создании упаковок для техники и других вещей, которые необходимо хранить в сухом месте.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что российское правительство планирует запретить использование цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек. По её словам, власти готовят соответствующие поправки, чтобы ограничить использование пластика на законодательном уровне.