sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
21:58 18 декабря 2020
Экономика

Китайский автопром потерял одну из старейших компаний. Она выпускала двигатели для "Оки"

Китайский автопром потерял одну из старейших компаний. Она выпускала двигатели для "Оки"

Один из старейших автопроизводителей Китая — компания Tianjin FAW Xiali, работавшая с 1965 года преимущественно на внутренний рынок и выпускавшая лицензированные копии импортных "хитовых" моделей, — окончательно закрылась.

За последние семь лет предприятие работало в убыток и накопило долги на 10 млрд юаней (около 111 млрд рублей). Активы и акции компании приобрела китайская корпорация China Railway Materials Co., которая планирует запустить на купленных мощностях производство деталей для высокоскоростных поездов.

В первые годы своего существования Tianjin FAW Xiali производила внедорожники собственной разработки Tianjin TJ210 и Tianjin TJ740 небольшими партиями.

В начале 1980-х годов компания сменила специализацию на выпуск малолитражек для массового потребления. Модели она копировала с японских Daihatsu Charade и Daihatsu Hijet.

В 2000-2010-х годах Tianjin FAW Xiali расширила свой ассортимент копией модели Toyota Vitz и несколькими собственными разработками.

В 2007-2008 годах компания выпускала двигатели для модернизированной "Оки", производившейся на Серпуховском автомобильном заводе в Подмосковье. До сих пор автомобили с двигателями Tianjin FAW Xiali пользуются повышенным спросом на рынке б/у машин.

Некоторые изделия китайской фирмы (в частности, хэтчбеки и седаны FAW Vita) поставлялись в Россию, но особой популярностью не пользовались.