sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
09:53 14 мая 2018
Экономика

Китайские авиакомпании начали переманивать пилотов со всего мира

Китайские авиакомпании начали переманивать пилотов со всего мира

Компании из КНР активно принимают на работу иностранных авиалетчиков, привлекая их из других стран более высоким доходом и улучшением условий.

«Рост китайской авиации является беспрецедентным на нашей памяти и, возможно, в истории: число заказанных самолетов превышает число имеющихся пилотов», – утверждает специализирующийся на отрасли юрист из Гонконга Пол Джебели.

Причина такого интереса к зарубежным кадрам – высокий спрос на них на китайском рынке авиаперевозок, который в 2017 году вырос в объеме на 13% (до 594 млн рублей). Это вдвое больше, чем в 2010 году.

Кроме того, Китай активно вкладывает средства в развитие летных школ за границей – с условием последующего трудоустройства их выпускников.

Рост объема рынка авиаперевозок в КНР обусловлен увеличением численности среднего класса, расширением маршрутов перелетов и другими факторами.

Источник: «Ведомости»

Что об этом известно:

  • Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует, что к 2022 году Китай обгонит США и станет крупнейшим в мире рынком аиаперевозок.

  • Boeing считает, что к 2035 году КНР потребуется 110 тысяч новых пилотов, а в два ближайших года – 7 тысяч новых пассажирских самолетов.