sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
07:25 16 ноября 2018
Общество

КНДР испытала загадочное «высокотехнологичное» оружие

КНДР испытала загадочное «высокотехнологичное» оружие

Северокорейские СМИ сообщили о проведенных в республике испытаниях «нового высокотехнологичного оружия», на которых присутствовал глава государства Ким Чен Ын.

По данным южнокорейского информагенства Yonhap, испытания «неустановленного тактического оружия» проходили на полигоне в национальном институте обороны.

Корейское центральное телевидение уточнило, что оружие предназначено для «полноценной защиты территории и значительного улучшения боевой мощи армии», и его разработка велась очень долго.

«Тестирование высокотехнологичного тактического оружия было успешным»,— утверждает телеканал.

Никаких других подробностей о ходе испытаний и самом загадочном оружии не приводится.

Это первое сообщение об испытаниях оружия в Северной Корее с ноября 2017 года, когда Ким Чен Ын присутствовал при запуске межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15.

"Ракетная" сделка КНДР и США

В середине июня президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали соглашение, в соответствии с которым Пхеньян обязался провести денуклеаризацию в обмен на частичное снятие американских санкций и гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

После этого на традиционном военном параде в Северной Корее впервые не показывали баллистические ракеты. СМИ сочли это проявлением приверженности Ким Чен Ына подписанному соглашению.

В число обещаний, данных Ким Чен Ыном своему визави, входила ликвидация полигона, на котором проводились испытания ракеты Hwasong-15. Его уничтожили в присутствии группы журналистов, съехавшихся со всего мира.

Однако через месяц после этой показательной акции в южнокорейских СМИ начала появляться информация о том, что Северная Корея продолжает свою ракетную программу и, в частности, работает над производством по меньшей мере двух новых межконтинентальных баллистических ракет.