sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
21:56 9 мая 2018
Политика

Власти КНДР отпустили троих находившихся в плену американцев

Власти КНДР отпустили троих находившихся в плену американцев

Госсекретарь США Майк Помпео забрал из Северной Кореи находившихся в плену троих американских граждан. Борт главы госдепартамента, который тайно посетил КНДР с рабочим визитом, вечером 9 мая приземлился на военной базе Йокота в Японии.


  • Ожидается, что в США освобожденных американцев будет встречать президент Дональд Трамп. Борт должен прибыть на военную базу Эндрюс в 02.00 по местному времени (09.00 мск).

  • Secretary Pompeo and his “guests” will be landing at Andrews Air Force Base at 2:00 A.M. in the morning. I will be there to greet them. Very exciting!

    — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) May 9, 2018



    Источник: Reuters


    Отношения КНДР и США

    • Помпео в апреле уже ездил в КНДР, где, как сообщалось, вел предварительные переговоры с Ким Чен Ыном по поводу их встречи с Трампом. Американский президент тогда говорил, что встреча прошла гладко.

    • Президент США ранее заявил, что собирается обсудить с Ким Чен Ыном вопросы ядерного разоружения на Корейском полуострове.

    • Отношения между США и КНДР остаются напряженными. В американской администрации недовольны серией ракетных и ядерных испытаний в Северной Корее. В свою очередь, КНДР выступает против военных учений с участием США в районе полуострова.

    • Однако 27 апреля состоялась встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына, по итогам которой была подписана «Пханмунджомская декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова».

    • Документ предусматривает полную денуклеаризацию полуострова, прекращение враждебных действий стран в отношении друг друга, продолжение диалога на всех уровнях, а также ликвидацию средств пропаганды в приграничных районах.