sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
09:13 15 апреля 2022
Наука и техника

Количество атак на российские интернет-ресурсы за март выросло в четыре раза

ТАСС: количество кибератак, совершённых на российские ресурсы, за март выросло в четыре раза

Число хакерских атак, совершённых за март на российские информационные ресурсы, выросло в четыре раза по сравнению с предыдущими месяцами. Такой информацией с ТАСС поделился заместитель технического директора группы компаний «ИСА», курирующий центр реагирования на инциденты компьютерной безопасности Никита Кулангин. Статистика за апрель, по словам специалиста, будет выглядеть ещё более печально. Он также сообщил о том, что наблюдает увеличение числа таргетированных атак.

За январь и февраль были зарегистрированы порядка 400 инцидентов информационной безопасности, а в марте зафиксированы более 800, в апреле у нас фиксируется ещё больше, статистику по неделям мы не ведём. В четыре раза рост, — рассказал Кулагин.

Ранее в российской Госдуме предложили создать в стране кибервойска для обороны и безопасности отечественных разработок в этой сфере. Такую службу для программистов могут приравнять к классической службе в армии. Замглавы Минпромторга счёл такую меру хорошей для всех сторон альтернативой.