sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
11:18 23 июня 2020
Общество

Количество моногородов в России могут увеличить

Количество моногородов в России могут увеличить

В России количество моногородов могут увеличить с 321 до 500. С инициативой выступили депутаты Госдумы, пояснив, что с присвоением этого статуса города получают реальный шанс на финансирование из федерального бюджета.

В регионы депутаты направили письма с предложением составить список муниципалитетов, которые можно включить в список, рассказала «Известиям» зампред комитета Госдумы по экономической политике Альфия Когогина.

«Сегодня регионы могут заявить о необходимости каким-то городам присвоить статус монопрофильного. Думаю, что их количество может вырасти на треть», — отметил коллега Когогиной по комитету Денис Кравченко.

По словам Кравченко, после формирования списков, документы будут направлены в Минэкономразвития. Депутаты напомнили, что в нынешнем году на развитие моногородов планируется направить 4,2 миллиарда рублей, в 2021—2022 годах — по 4,7 миллиарда рублей. Ранее стало известно, что власти планируют спасать моногорода с помощью уплотнения. Жителей хотят переселять из опустевших домов на окраинах в центр города или соседние поселения, что поможет снизить расходы бюджета.