sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 65,447.75
01:10 28 мая 2022
Экономика

Компания Wella сообщила о прекращении деятельности в России

Косметическая компания Wella заявила об уходе из России

Компания Wella сообщила о прекращении деятельности в России Фото: wella.com

Продукцию компании Wella используют в тысячах парикмахерских и салонов красоты в России. 27 мая руководство швейцарской фирмы, принадлежащей американской инвестиционной компании KKR, разослало прощальное письмо российским партнёрам.

Wella прекращает производство и коммерческую деятельность в России. <...> Компания передала право собственности независимой российской операционной команде, состоящей из бывших сотрудников Wella Company, для завершения выхода с рынка в полном соответствии с местным законодательством. <...> Компания Wella не получит прибыли от этой сделки, — сказано в тексте, с которым ознакомились корреспонденты издания «Деловой Петербург» .

В конце апреля американская косметическая компания Coty сообщила о своём уходе с российского рынка. Компания владеет такими популярными брендами, как Balenciaga, Bottega Veneta, Burberry Beauty, Dolce & Gabbana, Max Factor. Несколько лет ей принадлежала и фирма Wella. Руководство Coty отметило, что в 2021 году на Россию пришлось только 3% от мировых продаж, соответственно, уход компании из России не сильно скажется на прибыли.