sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:26 6 декабря 2018
Общество

Концерт GONE.Fludd в Петрозаводске отменили из-за претензий прокуратуры

Концерт GONE.Fludd в Петрозаводске отменили из-за претензий прокуратуры

Прокуратура Петрозаводска «настоятельно не рекомендовала» пускать на концерт рэпера GONE.Fludd несовершеннолетних. После этого концерт отменили.

В прокуратуре рассказали, что получили заявление от гражданина, который прислал копии песен с нецензурной бранью и пропагандой наркотиков. Ведомство потребовало от клуба «Z.ефир» повысить возрастную планку, после чего выступление отменили.

Сам GONE.Fludd рассказал в Twitter, что ищет новую площадку.

https://twitter.com/GONEFLUDD/status/1070343525156429826

Концерт должен был состояться 7 декабря.

Отмена концертов популярных музыкантов:

  • Всего за последние месяцы сорваны почти три десятка выступлений популярных у молодежи исполнителей. Кроме «Френдзоны», давлению подверглись IC3PEAK, Хаски, Элджей, Jah Khalib и другие исполнители.
  • Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише.
  • СМИ выяснили, что за отменой концертов музыкантов, вероятно, стоят ФСБ и Центр «Э». Силовики составили неформальный список музыкантов, творчество которых следует проверить на экстремизм, после бойни, устроенной в колледже Керчи и самоподрыва подростка-анархиста в приемной ФСБ.
  • Официально мероприятия отменяют под разными предлогами. В некоторых случаях возникают претензии к площадке, иногда власти открыто высказываются о творчестве самих музыкантов, заявляя, что оно негативно влияет на молодежь.
  • В интернете запустили кампанию против исполнителей. Ее авторы призывают писать заявления с жалобами на их творчество, чтобы отменить как можно больше концертов.
  • Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что концерты музыкальных исполнителей, не пропагандирующих экстремизм и опасные идеологии, отменяться не должны.